Fandom

Wiki Teleseries

Teleserie vespertina

865páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión0 Compartir

Una teleserie (o telenovela) vespertina (o también llamada teleserie central) es la tradicional teleserie que se emite a las 20:00 horas, justo antes de las ediciones centrales de los noticieros.

Entre las primeras teleseries chilenas, la que se destaca con gran éxito es la teleserie La Madrastra en 1981, conocida por ser la primera teleserie chilena grabada a colores. Escrita por el afamado guionista de la época, Arturo Moya Grau y protagonizada por Jael Unger y Walter Kliche, obtuvo grandes índices de sintonía jamás alcanzados, superando los 80 puntos, según el sistema de medición de la época (encuestas puerta a puerta de la época).

Sin embargo, una llamada "Guerra de las teleseries" se formuló principalmente con este tipo de teleseries. Esta guerra nace el año 1993, cuando el diario La Tercera publica "Arde guerra de teleseries", con las teleseries Jaque Mate (escrita por Jorge Marchant Lazcano y Sergio Bravo) y Marrón Glacé (escrita por Fernando Aragón y Arnaldo Madrid), de Televisión Nacional de Chile y Canal 13, respectivamente, esta última coronándose ganadora de esta llamada "guerra".

Los principales productores de teleseries han sido Canal 13 y Televisión Nacional de Chile, hasta el año 1997, cuando el canal privado Megavisión decide unirse a esta "Guerra" con Rossabella (escrita por Alfredo Rates y Pamela Soriano), compitiendo así con Oro Verde de TVN (escrita por Víctor Carrasco) y Eclipse de Luna de Canal 13 (original de Patricia Araya, cuyos guiones fueron escritos por José Román). Sin embargo, debido a bajos índices, el canal privado decide dejar de producir teleseries en el año 1999, siendo la última producida Algo Está Cambiando (escrita por Alfredo Rates y Pamela Soriano), compitiendo así con La Fiera (de Víctor Carrasco) y Fuera de Control (de Pablo Illanes).

El año 2000, debido al fracaso de Sabor a ti, Canal 13 decide posponer su teleserie del segundo semestre Corazón Pirata para el año siguiente, poniendo en su lugar a la teleserie colombiana Yo soy Betty, la fea, con la que logró imponerse sobre Santo ladrón de TVN. En el 2002, debido a distintos fracasos, Canal 13 deja de producir teleseries, siendo TVN el principal productor de teleseries con El Circo de las Montini. Sin embargo, el canal católico decide producir Buen Partido, la cual no pudo superar en sintonía a Purasangre. Sin embargo, el canal católico al año siguiente, habiendo contratado a la productora de teleseries Verónica Saquel como directora general del área dramática, se recupera de su crisis y distintos fracasos, produciendo así la teleserie Machos, la cual termina siendo un fenómeno de sintonía.

En el año 2007, Chilevisión decide empezar a producir teleseries, comenzando con Vivir con 10, escrita por Coca Gómez, la que sin embargo no logró imponerse frente a los últimos meses de Floribella y a los primeros meses de Corazón de María y Papi Ricky. En el segundo semestre, Mega vuelve a producir una teleserie vespertina, Fortunato, que es una adaptación de la teleserie argentina Los Roldán. En el año 2010, produce la última teleserie vespertina Manuel Rodríguez (basada en la vida del famoso guerrillero), que fue la primera teleserie de dicho canal dirigida por Vicente Sabatini, quien el año anterior, junto a varios actores de su elenco tradicional, deciden dejar el canal público TVN debido al abrupto despido del director como Gerente de Programación. La teleserie no pudo imponerse en sintonía con Martín Rivas (adaptación del libro homónimo, que además marca el debut de María Eugenia Rencoret como la directora general del área dramática del canal) y con Feroz. El canal privado decide así dejar de producir teleseries vespertinas, centrándose así en producir únicamente nocturnas.

Otro canal que deja de producir vespertinas el año 2010 es Canal 13, el cual deja de producirlas luego del fracaso de Primera Dama. Sin embargo, el canal TVN decide seguir produciendo vespertinas, siendo el único canal que produce teleseries para ese horario. Eso hasta el año 2013, donde Chilevisión vuelve a producir vespertinas, con Graduados, adaptación de la serie argentina homónima. Ese mismo año, Canal 13 también decide volver a producir teleseries para este horario, con Mamá Mechona, que finalmente se estrena durante el primer semestre de 2014.

Durante dicho semestre, en TVN asume el rol dejado por la directora, el director y productor de cine y televisión Alex Bowen, produciendo la adaptación chilena de la teleserie argentina Dulce Amor, El Amor lo Manejo Yo. Por su parte, Chilevisión estrena su teleserie basada en "El Diablo Viste a la Moda", Las 2 Carolinas. Sin embargo, ni la teleserie de Canal 13 ni la de Chilevisión logran imponerse sobre la de TVN, la cual se corona como ganadora de la "guerra de teleseries", al no ser una comedia propiamente tal y rescatar elementos del melodrama, como drama, comedia y romance.

Durante el año 2014, luego de la renuncia de María Eugenia Rencoret a la dirección del área dramática de TVN el 20 de noviembre de 2013, la directora asume la misma función en Mega, donde se decide volver a producir teleseries y es así como en octubre de 2014 se espera que se estrene la primera teleserie vespertina del canal en esta nueva era del área dramática del canal privado, que lleva por título Pituca Sin Lucas, la cual se estrena en el segundo semestre del año 2014. En dicho semestre, también se estrena Caleta del Sol por parte de TVN y Valió la Pena, por parte de Canal 13, pero dichas teleseries no logran imponerse ante la teleserie de Mega, la cual es un rotundo éxito en sintonía, tanto así que ninguna de sus competidoras logra llegar a las dos cifras de sintonía.

Teleseries

Año Teleserie Guion Dirección Producción ejecutiva Protagonistas Canal
2017 Tranquilo Papá Rodrigo Bastidas Claudio López de Lérida Daniela Demicheli Francisco Melo, Ingrid Cruz , Francisca Imboden y Fernando Godoy Mega
La Colombiana Jaime Morales Germán Barriga Mauricio Campos Elizabeth Minotta, Felipe Braun , María José Illanes y César Sepúlveda TVN
2016 Ámbar Daniella Castagno Felipe Arratia Patricio López Giulia Inostroza, Sigrid Alegría , Gonzalo Valenzuela y Álvaro Morales Mega
El Camionero Carlos Galofré Ítalo Galleani Mauricio Campos Marcelo Alonso, María Elena Swett , Pablo Cerda y Angie Jibaja TVN
Pobre Gallo Rodrigo Bastidas Nicolás Alemparte Daniela Demicheli Álvaro Rudolphy, Paola Volpato, Ingrid Cruz, Andrés Velasco y Augusto Schuster Mega
2015 Papá a la Deriva Daniella Castagno Felipe Arratia Gonzalo Valenzuela, María Gracia Omegna, Simón Pesutic y Fernanda Ramírez Mega
Matriarcas Sebastián Arrau Ítalo Galleani Verónica Saquel Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes, Emilio Edwards y Josefina Fiebelkorn TVN
Buscando a María Carlos Galofré Roberto Morales Verónica Basso Isidora Urrejola, Ricardo Fernández y Cristián Carvajal CHV
2014 Pituca Sin Lucas Rodrigo Bastidas y Elena Muñoz Patricio González Patricio López Paola Volpato, Álvaro Rudolphy, Ingrid Cruz, Mega
Caleta del Sol Carlos Oporto Claudio López de Lérida Eduardo Alegría Carolina Arregui, Francisco Melo, Gonzalo Vivanco, Jorge Arecheta y Mayte Rodríguez TVN
Valió la Pena Patricia González Enrique Bravo Vania Portilla Lorena Bosch, Francisco Pérez-Bannen, Mónica Godoy, Cristián Arriagada y Josefina Montané Canal 13
El Amor lo Manejo Yo Guillermo Valenzuela Christian Maringer Eduardo Alegría Jorge Zabaleta, María Elena Swett, Diego Muñoz, María Gracia Omegna TVN
Las 2 Carolinas Andrea Franco Vicente Sabatini Verónica Basso Francisca Lewin, Pablo Cerda y Claudia Di Girólamo CHV
Mamá Mechona Sergio Díaz Germán Barriga Vania Portilla Sigrid Alegría, Paulo Brunetti, Álvaro Espinoza y Begoña Basauri Canal 13
2013 Somos los Carmona Carlos Oporto Claudio López de Lérida Daniela Demicheli Álvaro Rudolphy, Carolina Arregui, Fernando Larraín, Ingrid Cruz, Francisco Puelles, Valentina Carvajal, Ignacio Susperreguy y Magdalena Müller TVN
Graduados Carlos Galofré Mauricio Bustos Cecilia Stoltze Fernanda Urrejola, Marcial Tagle, Ricardo Fernández, Bárbara Ruiz-Tagle y Pedro Campos CHV
Dos por Uno Sebastián Arrau Víctor Huerta Patricio López Diego Muñoz, Carolina Varleta, María José Illanes, Francisco Melo y Hernán Contreras TVN
2012 Pobre Rico Alejandro Cabrera Rodrigo Velásquez (1era etapa)
Nicolás Alemparte (segunda etapa)
Francisco Reyes, Carolina Arregui, Amparo Noguera, Alonso Quintero y Simón Pesutic TVN
2011 Aquí Mando Yo Daniella Castagno Ítalo Galleani Vania Portilla Jorge Zabaleta, María Elena Swett y Cristián Riquelme TVN
Témpano Pablo Illanes Germán Barriga Patricio López María Gracia Omegna, Diego Muñoz, Francisco Melo, María Izquierdo y Alejandra Fosalba TVN
2010 Primera Dama Sebastián Arrau Herval Abreu Javier Rubio Celine Reymond y Julio Milostich Canal 13
La Familia de al Lado José Ignacio Valenzuela Víctor Huerta Vania Portilla Álvaro Rudolphy, María Elena Swett, Jorge Zabaleta y Luz Valdivieso TVN
Manuel Rodríguez Ángela Bascuñán Vicente Sabatini Cecilia Stoltze Ricardo Fernández y Sofía García CHV
Feroz Jonathan Cuchacovich Roberto Rebolledo Sebastián Freund Cristián Campos, Tamara Acosta, Ignacio Garmendia y Patricia López Canal 13
Martín Rivas Víctor Carrasco Germán Barriga Patricio López Diego Muñoz, María Gracia Omegna, Álvaro Gómez, Pablo Cerda e Ignacia Baeza TVN
2009 Los Ángeles de Estela Hugo Morales María Eugenia Rencoret Vania Portilla Jorge Zabaleta, María Elena Swett, Cristián Arriagada, Francisco Pérez-Bannen y Coca Guazzini TVN
Sin Anestesia Larissa Contreras Patricio González Verónica Basso Néstor Cantillana, Ángela Prieto y Héctor Noguera CHV
Corazón Rebelde Julio Rojas Herval Abreu Alex Bowen
Juan Ignacio Vicente
Luciana Echeverría, Ignacio Garmendia, Denise Rosenthal y Augusto Schuster Canal 13
Los Exitosos Pells Marcelo Leonart Germán Barriga Patricio López Ricardo Fernández, Luz Valdivieso, Claudia Di Girólamo, Álvaro Espinoza, Sebastián Layseca, Alfredo Castro y Marcelo Alonso TVN
Cuenta Conmigo José Ignacio Valenzuela Ítalo Galleani Verónica Saquel Carolina Arregui, Bastián Bodenhöfer y María Izquierdo Canal 13
2008 Hijos del Monte Víctor Carrasco María Eugenia Rencoret Vania Portilla Jorge Zabaleta, María Elena Swett, Francisco Pérez-Bannen, Cristián Arriagada, Matías Oviedo y Andrés Reyes TVN
Mala Conducta Coca Gómez Ricardo Vicuña Verónica Basso Willy Semler, Magdalena Max-Neef y María José Prieto CHV
Don Amor José Ignacio Valenzuela Guillermo Helo Verónica Saquel Ignacia Baeza, Carolina Arregui, Jorge Martínez y Jorge Alberti Canal 13
Viuda Alegre Alejandro Cabrera Vicente Sabatini Patricio López Claudia Di Girólamo, Alfredo Castro, Marcelo Alonso, Paz BascuñánRicardo FernándezFrancisca Lewin y Francisco Reyes. TVN
2007-2008 Lola José Ignacio Valenzuela Ítalo Galleani Verónica Saquel Blanca Lewin, Jorge Alberti, Ingrid Cruz, Gonzalo Valenzuela y Héctor Morales Canal 13
2007 Amor por accidente Marcelo Leonart María Eugenia Rencoret Vania Portilla Francisco Melo, Ángela Contreras, Francisco Pérez-Bannen, Luz Valdivieso, Fernanda Urrejola y Cristián Arriagada TVN
Vivir con 10 Coca Gómez Ricardo Vicuña Javier Larenas Malucha Pinto y María José Prieto CHV
Papi Ricky Sebastián Arrau Ítalo Galleani Verónica Saquel Jorge Zabaleta, Tamara Acosta, María Elena Swett y Belén Soto Canal 13
Corazón de María Alejandro Cabrera Vicente Sabatini Patricio López Néstor Cantillana, Francisca Lewin y Ricardo Fernández TVN
2006 Charly Tango Jorge Maestro Herval Abreu Verónica Saquel Felipe Braun, Paola Giannini, Diego Muñoz, Luciano Cruz-Coke y Alejandra Herrera Canal 13
Floribella Pablo Illanes María Eugenia Rencoret Vania Portilla Mariana Derderián y Cristián Arriagada TVN
Descarado Daniella Castagno Ítalo Galleani Verónica Saquel Héctor Noguera, Leonardo Perucci, Jorge Zabaleta, María Elena Swett, Juan Falcón y Carolina Arregui Canal 13
Cómplices Víctor Carrasco Patricio González
Vicente Sabatini (supervisión)
Patricio López Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes, Marcelo Alonso y Francisca Lewin TVN
2005 Gatas y Tuercas Sebastián Arrau Herval Abreu Verónica Saquel Cristián Campos, María Izquierdo, Luciano Cruz-Coke, Felipe Braun, Diego Muñoz y Mariana Loyola Canal 13
Versus Pablo Illanes María Eugenia Rencoret Vania Portilla Francisco Melo y María José Urzúa TVN
Brujas Daniella Castagno Ítalo Galleani Verónica Saquel Carolina Arregui, Jorge Zabaleta, María Elena Swett, Ingrid Cruz, Juan Falcón, Antonella Ríos, Lorena Capetillo y Elvira López Canal 13
Los Capo Víctor Carrasco Vicente Sabatini Patricio López Francisco Reyes, Amparo Noguera, Marcelo Alonso, Luis Alarcón, Francisca Lewin y Ricardo Fernández TVN
2004 Tentación Sebastián Arrau Herval Abreu Verónica Saquel Héctor Noguera, Sigrid Alegría y Felipe Braun Canal 13
Destinos Cruzados Pablo Illanes María Eugenia Rencoret Pablo Ávila Aline Kuppenheim y Álvaro Rudolphy TVN
Hippie Néstor Castagno
Daniella Castagno
Cristián Galaz
Javier Kappes
Verónica Saquel Jorge Zabaleta, María Elena Swett, Pablo Díaz, Diego Muñoz y Gonzalo Valenzuela Canal 13
Los Pincheira Víctor Carrasco Vicente Sabatini Pablo Ávila Francisco Reyes, Tamara Acosta, Juan Falcón, Néstor Cantillana, Paz Bascuñán y Ricardo Fernández TVN
2003 Pecadores Alejandro Cabrera
Larissa Contreras
María Eugenia Rencoret Pablo Ávila Álvaro Rudolphy, Francisca Imboden y Benjamín Vicuña TVN
Machos Coca Gómez
Pablo Illanes
Sebastián Arrau
Herval Abreu Verónica Saquel Héctor Noguera, Cristián Campos, Rodrigo Bastidas, Felipe Braun, Jorge Zabaleta, Gonzalo Valenzuela, Diego Muñoz y Pablo Díaz Canal 13
Puertas Adentro Víctor Carrasco Vicente Sabatini Pablo Ávila Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes, Francisco Melo y Amparo Noguera TVN
2002 Purasangre Alejandro Cabrera
Larissa Contreras
María Eugenia Rencoret Pablo Ávila Gloria Münchmeyer, Álvaro Rudolphy, Patricia López y Francisco Pérez-Bannen TVN
Buen Partido Ernesto Korovski
Jorge Maestro
Óscar Rodríguez Carlos Márquez Berta Lasala, Gonzalo Robles, Carolina Arregui y Fernando Kliche Canal 13
El Circo de las Montini Víctor Carrasco Vicente Sabatini Pablo Ávila Claudia Di Girólamo, Francisco Melo, Amparo Noguera y Delfina Guzmán TVN
2001 Piel Canela Pablo Illanes
Coca Gómez
Mateo Iribarren
Cristián Mason Beatriz Rosselot Paz Bascuñán, Benjamín Vicuña y Gonzalo Valenzuela Canal 13
Amores de Mercado Alejandro Cabrera María Eugenia Rencoret Pablo Ávila Álvaro Rudolphy, Ángela Contreras, Luciano Cruz-Coke y Alejandra Fosalba TVN
Corazón Pirata Jimmy Daccarett Óscar Rodríguez Jorge Zabaleta, María José Prieto, Cristián Campos y María Izquierdo Canal 13
Pampa Ilusión Víctor Carrasco Vicente Sabatini Pablo Ávila Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes y Francisco Melo TVN
2000 Santo ladrón Néstor Castagno
Daniella Castagno
María Eugenia Rencoret Álvaro Rudolphy, Sigrid Alegría, Bastián Bodenhöfer y Catalina Pulido TVN
Sabor a ti José Ignacio Valenzuela Cristián Mason Danae Gallegos Carolina Fadic, Luciano Cruz-Coke y Álvaro Escobar Canal 13
Romané Alejandro Cabrera Víctor Carrasco Pablo Ávila Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes y Francisco Melo TVN
1999 Cerro Alegre Coca Gómez
Sebastián Arrau
Cristián Mason Javier Larenas Cristián Campos, María Izquierdo, Jorge Zabaleta y Francisca Merino Canal 13
Aquelarre Fernando Aragón
Arnaldo Madrid
María Eugenia Rencoret Pablo Ávila Sigrid Alegría, Álvaro Rudolphy, Coca Guazzini y Edgardo Bruna TVN
Algo Está Cambiando Alfredo Rates
Pamela Soriano
Herval Abreu Cecilia Ramírez Carolina Fadic y Renato Münster Mega
Fuera de Control Pablo Illanes Óscar Rodríguez Danae Gallegos Ursula Achterberg, Luciano Cruz-Coke y Paulina Urrutia Canal 13
La Fiera Víctor Carrasco Vicente Sabatini Pablo Ávila Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes y Luis Alarcón TVN
1998 Borrón y cuenta nueva Jimmy Daccarett Leonardo Rojas Pablo Ávila Jaime Vadell, Patricia Rivadeneira, Ximena Rivas y Sigrid Alegría TVN
Marparaíso José Ignacio Valenzuela Cristián Mason Javier Larenas Peñafiel Jorge Zabaleta, Alejandra Herrera, Catalina Pulido y Cristián Campos Canal 13
A Todo Dar Alfredo Rates y Pamela Soriano Herval Abreu Cecilia Ramírez Carolina Arregui, Alejandro Castillo y María José Prieto Canal 13
Amándote Raúl Osorio Ricardo Vicuña Danae Gallegos Luciano Cruz-Coke y Aline Kuppenheim Canal 13
Iorana [[[Fernando Aragón]]
Arnaldo Madrid
Vicente Sabatini Pablo Ávila Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes, Alejandra Fosalba y Álvaro Morales TVN
1997 Tic Tac Jorge Marchant Lazcano María Eugenia Rencoret Enrique Cintolesi, Leonor Varela, Bastián Bodenhöfer y Ximena Rivas TVN
Playa Salvaje Pablo Illanes Óscar Rodríguez Javier Larenas Peñafiel Catalina Pulido, Cristián Campos, Alejandra Herrera y Juan Pablo Sáez Canal 13
Santiago City Jorge Abelleira Helvio Soto Rodrigo Soto Ana María Gazmuri y Juan Falcón Mega
Oro Verde Víctor Carrasco Vicente Sabatini Pablo Ávila Carolina Fadic, Francisco Reyes, Viviana Rodríguez, Álvaro Rudolphy y Claudia Di Girólamo TVN
Eclipse de Luna José Román Cristián Mason Nené Aguirre Roberto Poblete, Aline Kuppenheim, Cristián de la Fuente y Claudia Conserva Canal 13
Rossabella Alfredo Rates y Pamela Soriano Herval Abreu Cecilia Ramírez Enzo Viena, Liliana Ross, Liliana García y Paula Sharim Mega
1996 Adrenalina Pablo Illanes Ricardo Vicuña Javier Larenas Francisca Merino, Luciano Cruz-Coke y Catalina Guerra Canal 13
Loca Piel Jorge Marchant Lazcano y Sergio Bravo María Eugenia Rencoret Verónica Saquel Javiera Contador, Bastián Bodenhöfer y Álvaro Escobar TVN
Marrón Glacé, el regreso Fernando Aragón y Arnaldo Madrid Óscar Rodríguez Nené Aguirre Fernando Kliche, Katty Kowaleczko y Aline Kuppenheim Canal 13
Sucupira Víctor Carrasco Vicente Sabatini Verónica Saquel Francisco Reyes, Ángela Contreras, Álvaro Rudolphy, Viviana Rodríguez, Héctor Noguera y Delfina Guzmán TVN
1995 Amor a Domicilio José Ignacio Valenzuela Cristián Mason Javier Larenas Francisca Merino, Luciano Cruz-Coke y Catalina Guerra Canal 13
Juegos de Fuego Sergio Bravo María Eugenia Rencoret Verónica Saquel Alejandra Fosalba, Bastián Bodenhöfer y Viviana Rodríguez TVN
El Amor Está de Moda Jorge Ramírez Ricardo Vicuña Nené Aguirre Fernando Kliche, Roberto Poblete, Liliana García y Katty Kowaleczko Canal 13
Estúpido Cupido Jorge Marchant Lazcano Vicente Sabatini Verónica Saquel Claudia Di Girólamo, Francisco Reyes, Carolina Fadic y Álvaro Rudolphy TVN
1994 Top Secret Fernando Aragón y Arnaldo Madrid Óscar Rodríguez Javier Larenas Cristián Campos, Pilar Brescia y Sandra O'Ryan Canal 13
Rojo y Miel Néstor Castagno y Daniella Castagno María Eugenia Rencoret Verónica Saquel Bastián Bodenhöfer, Ángela Contreras y Felipe Camiroaga TVN
Champaña Fernando Aragón y Arnaldo Madrid Cristián Mason Nené Aguirre Gloria Münchmeyer, Fernando Kliche y Amparo Noguera Canal 13
Rompecorazón Jorge Marchant Lazcano y Sergio Bravo Vicente Sabatini Verónica Saquel Francisco Reyes y Carolina Fadic TVN
1993 Doble Juego Sergio Vodanovic Ricardo Vicuña Javier Larenas Peñafiel Cristián Campos, Gloria Laso, Patricio Achurra, Roberto Vander, Sandra O'Ryan y Catalina Guerra Canal 13
Ámame Néstor Castagno y Daniella Castagno María Eugenia Rencoret Verónica Saquel Ángela Contreras, Bastián Bodenhöfer y Ana María Gazmuri TVN
Marrón Glacé Fernando Aragón y Arnaldo Madrid Óscar Rodríguez Nené Aguirre Gloria Münchmeyer, Fernando Kliche, Carolina Arregui y Katty Kowaleczko Canal 13
Jaque Mate Jorge Marchant Lazcano y Sergio Bravo Vicente Sabatini Verónica Saquel Paulina Urrutia, Francisco Reyes y Claudia Di Girólamo TVN
1992 Fácil de Amar Javier Larenas Peñafiel Cristián Mason Javier Larenas Peñafiel Cristián Campos, Catalina Guerra y Sandra O'Ryan Canal 13
Trampas y Caretas Jorge Marchant Lazcano y Sergio Bravo Vicente Sabatini Verónica Saquel Jael Unger, Bastián Bodenhöfer, Claudia Di Girólamo y Francisco Reyes TVN
El Palo al Gato Jorge Díaz Óscar Rodríguez Nené Aguirre Jaime Vadell, Gloria Münchmeyer, Carolina Arregui y Alfredo Castro Canal 13
1991 Ellas por Ellas Silvia Hojman y Claudio Navarro Ricardo Vicuña Javier Larenas Peñafiel Bastián Bodenhöfer, Rebeca Ghigliotto, Cristián Campos, Ana María Martínez, Patricio Achurra y Liliana García Canal 13
Volver a Empezar Jorge Marchant Lazcano Vicente Sabatini Sonia Fuchs Jael Unger, Claudia Di Girólamo, Alfredo Castro y Francisco Reyes TVN
Villa Nápoli Sergio Vodanovic Óscar Rodríguez Nené Aguirre Walter Kliche Canal 13
1990 Acércate Más Walter Kliche Ricardo Vicuña Ricardo Larenas Patricio Achurra, Sandra Solimano y Ana María Gazmuri Canal 13
El Milagro de Vivir María Elena Gertner Vicente Sabatini Sonia Fuchs Consuelo Holzapfel y Tomás Vidiella TVN
¿Te Conté? Jorge Díaz Óscar Rodríguez Nené Aguirre Bastián Bodenhöfer, Carolina Arregui  y Claudia Di Girólamo Canal 13
1989 Bravo Silvia Gutiérrez Alejandro Rojas Javier Larenas Peñafiel Roberto Vander y Andrea Tessa Canal 13
A la Sombra del Ángel Néstor Castagno René Schneider Arce Sonia Fuchs Nancy Paulsen, Peggy Cordero, Osvaldo Silva y Remigio Remedy TVN
La Intrusa Jorge Díaz Cristián Mason Nené Aguirre Amparo Noguera, Sebastián Dahm, Jaime Vadell y Marés González Canal 13
1988 Matilde Dedos Verdes Alejandro Sieveking Óscar Rodríguez Javier Larenas Peñafiel Maricarmen Arrigorriaga, Mauricio Pesutic, Gloria Münchmeyer, Walter Kliche, Nelly Meruane, Pilar Cox, Ana González y Álvaro Rudolphy Canal 13
Las Dos Caras del Amor Fernando Aragón y Arnaldo Madrid Vicente Sabatini Sonia Fuchs Mónica Carrasco, Osvaldo Silva y Silvia Piñeiro TVN
Vivir Así Egon Wolff Vicente Sabatini Ricardo Larenas Jaime Vadell, Patricia Guzmán, Claudio Arredondo, Sandra O'Ryan, Katty Kowaleczko, Marés González, Schlomit Baytelman y Tomás Vidiella Canal 13
Bellas y Audaces Jorge Marchant Lazcano Ricardo Vicuña
María Eugenia Rencoret
Sonia Fuchs Luz Jiménez y Sonia Viveros TVN
Semidiós Jorge Díaz Óscar Rodríguez Javier Larenas Peñafiel Roberto Vander, Maricarmen Arrigorriaga, Bastián Bodenhöfer, Carolina Arregui, Mauricio Pesutic, Walter Kliche y Luz Croxatto Canal 13
1987 La Última Cruz Arturo Moya Grau Cristián Mason Nené Aguirre Jael Unger, Carolina Arregui, Jaime Vadell, Mauricio Pesutic, Patricio Achurra, Walter Kliche, Soledad Pérez y Roberto Poblete Canal 13
Mi Nombre es Lara Fernando Aragón y Arnaldo Madrid Ricardo Vicuña Sonia Fuchs Elena Muñoz y Bastián Bodenhöfer TVN
La Invitación Jorge Díaz Óscar Rodríguez José Antonio Soto Walter Kliche, Claudia Di Girólamo, Gloria Münchmeyer, Alejandro Castillo, Nelly Meruane, Patricia Guzmán, Peggy Cordero, Paulina García y Rolando Valenzuela Canal 13
1986 Secreto de Familia Sergio Vodanovic Cristián Mason Javier Larenas Peñafiel Walter Kliche, Marés González, Claudia Di Girólamo, Cristián Campos, Patricia Rivadeneira, Jaime Vadell, Ana González y Patricia Guzmán Canal 13
La Villa Néstor Castagno Ricardo Vicuña Sonia Fuchs Tomás Vidiella y Sonia Viveros TVN
Ángel Malo Jorge Díaz Óscar Rodríguez Ricardo Larenas Carolina Arregui, Bastián Bodenhöfer, Claudia Di Girólamo, Gloria Münchmeyer, Cristián Campos, Rebeca Ghigliotto, Domingo Tessier, Nelly Meruane y Gabriela Medina Canal 13
La Dama del Balcón María Elena Gertner Ricardo Vicuña Sonia Fuchs Loreto Valenzuela y Nelson Brodt TVN
1985 El Prisionero de la Medianoche Lenon Merino Cristián Mason Nené Aguirre Jaime Vadell, María Elena Duvauchelle, Julio Jung, José Soza, Marés González, Mauricio Pesutic y Pilar Cox Canal 13
Morir de Amor María Elena Gertner y Andrés Urrutia Vicente Sabatini Sonia Fuchs Fedora Kliwadenko y Nelson Brodt TVN
La Trampa Arturo Moya Grau Cristián Mason Nené Aguirre Cristián Campos, Malú Gatica, Adriana Vacarezza, Soledad Pérez, Jaime Vadell, Jael Unger, Mauricio Pesutic, Patricio Achurra y Walter Kliche Canal 13
Marta a las Ocho Fernando Aragón Vicente Sabatini Sonia Fuchs Sonia Viveros TVN
Matrimonio de Papel Lenon Merino Óscar Rodríguez Ricardo Larenas Bastián Bodenhöfer, Rebeca Ghigliotto, Gloria Münchmeyer, Miguel Ángel Bravo, Nelly Meruane, Claudia Di Girólamo y Héctor Noguera Canal 13
1984 Andrea, Justicia de Mujer Jorge Díaz Cristián Mason Nené Aguirre Patricio Achurra, Cecilia Cenci, Silvia Piñeiro, Marés González, Fernando Kliche, Peggy Cordero y Ramón Farías Canal 13
La Torre 10 Néstor Castagno Vicente Sabatini Sonia Fuchs Sonia Viveros y Tomás Vidiella TVN
Los Títeres Sergio Vodanovic Óscar Rodríguez Ricardo Larenas Claudia Di Girólamo, Gloria Münchmeyer, Cristián Campos, Mauricio Pesutic, Aníbal Reyna, Walter Kliche y Carolina Arregui Canal 13
La Represa Silvia Gutiérrez y José Pineda Ricardo Vicuña Sonia Fuchs Luis Alarcón y Malú Gatica TVN
1983 Las Herederas Lauro César Múniz
Gilberto Braga
Regis Bartizzaghi Nené Aguirre Schlomit Baytelman, Marés González, Gonzalo Robles, Coca Guazzini, Liliana Ross, Sandra Solimano, Patricia Guzmán, Fernando Kliche y Ramón Farías Canal 13
El Juego de la Vida María Elena Gertner y Andrés Urrutia Herval Rossano Sonia Fuchs Exequiel Lavanderos y Schlomit Baytelman TVN
La Noche del Cobarde Arturo Moya Grau Óscar Rodríguez Javier Larenas Peñafiel Jael Unger, Walter Kliche, Marés González, Eduardo Barril, Claudia Di Girólamo, Cristián Campos, Gloria Münchmeyer, Patricio Achurra y Sonia Viveros Canal 13
1982 Celos José Caviedes Javier Larenas Peñafiel Silvia Piñeiro, Carlos Matamala, Patricia Guzmán y Ramón Farías Canal 13
La Gran Mentira Néstor Castagno Herval Rossano Sonia Fuchs Schlomit Baytelman y Exequiel Lavandero TVN
Alguien por Quien Vivir Domingo Tessier Óscar Rodríguez Ricardo Larenas Sonia Viveros, Walter Kliche, Cristián Campos, Lucy Salgado, Claudia Di Girólamo y Patricio Achurra Canal 13
De Cara al Mañana María Elena Gertner Eduardo Ravani Sonia Fuchs Silvia Piñeiro y Tomás Vidiella TVN
1981 Casagrande Néstor Castagno Ricardo de la Fuente Nené Aguirre Sergio Aguirre, Luis Alarcón, Anita Klesky, Eduardo Barril, Maricarmen Arrigorriaga y Fernando Kliche Canal 13
Villa Los Aromos Álvaro Fontana Claudio Guzmán Sonia Fuchs Arnaldo Berríos, Soledad Alonso y María Izquierdo TVN
La Madrastra Arturo Moya Grau Óscar Rodríguez Ricardo Larenas Jael Unger y Walter Kliche Canal 13

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar