FANDOM



El Área de Ficción de Televisión Nacional de Chile fue creada en 1975 y ha realizado diversas series, unitarios, miniseries, comedias y coproducciones de alta calidad audiovisual y exhibida a través de diferentes plataformas en el mundo.

Administración

Director Ejecutivo de Área Ficción Rony Goldschmied
Productor Ejecutivo Alejandro Burr
Productora Luciana Luppi

Producciones

Miniseries

Año Miniserie Co-producida por Protagonizada por
1987 La Quintrala TVN Raquel Argandoña
1989 Teresa de Los Andes Paulina Urrutia
2007 La recta provincia Margo Films
Suricato
Bélgica Castro
2008 Litoral Suricato Santiago Meneguello
2008 Paz Stanley Films Claudia Di Girólamo
Diego Casanueva
Verónica Soffia
2010 La Tirana My Friend Juanita Ringeling
Matías Oviedo
2011 Cumpleaños Valcine Fabiola Matte
2012 No Fabula Gael García Bernal
2015 Zamudio Villano Nicolás Rojas
Qué pena tu... Sobras Ariel Levy
2017 62: Historia de un Mundial Ocoa Films Marcial Tagle

Series

Año Serie Co-producida por Protagonizada por
1989-2011 Los Venegas Chilefilms Jorge Gajardo
Mónica Carrasco
1996 La Pandilla Andes Televisión Aníbal Reyna
1997 La Buhardilla Coca Guazzini
1997-1998 Brigada Escorpión Nuevo Espacio Luis Alarcón
Patricia Rivadeneira
Álvaro Escobar
1998 Mi Abuelo, Mi Nana y Yo TVN Jorge "Coke" Hevia
Luis Alarcón
Ximena Rivas
1998-1999 Sucupira: La Comedia Héctor Noguera
2000-2001 Vigías del sur Carolina Arredondo
2004 Loco por Ti Roos Film Bastián Bodenhöfer
Francisca Imboden
2004 Geografía del Deseo Chilechitá María Izquierdo
Claudia Celedón
Esperanza Silva
Catalina Saavedra
2004-2005 Bienvenida Realidad Roos Film /
Sony Pictures
Isabel Ruiz
2004-2006 JPT: Justicia para Todos Promocine Aline Kuppenheim
Bastián Bodenhöfer
Álvaro Escobar
2005 Heredia & Asociados Valcine Claudio Arredondo
2005 Los Galindo Roos Film Luis Dubó
Carmina Riego
2007 Hotel para Dos Promocine Francisca Lewin
María José Necochea
2007-2008 Cárcel de Mujeres Claudia Di Girólamo
Sigrid Alegría
2008 Raspando la Olla Nueva Imagen Peggy Cordero
2008 Gen Mishima Parox Diego Casanueva
Fernanda Urrejola
Cristián Carvajal
2008 Aída TVN Mariana Loyola
2008-2009 Karkú My Friend Constanza Piccoli
2009 Una Pareja Dispareja Roos Film Luciano Cruz-Coke
Felipe Braun
Mi Bella Genio Mariana Derderián
César Sepúlveda
2011 Ala Chilena TVN Fernando Larraín
2011-2014 Los Archivos del Cardenal Promocine Daniela Ramírez
Benjamín Vicuña
2011 El Diario Secreto de una Profesional Endemol Fernanda Urrejola
2012-2013 El Reemplazante Promocine Iván Álvarez de Araya
2013 Bim Bam Bum Invercine Juanita Ringeling
El Nuevo La Moviola Jorge Velasco
2014 Pulseras Rojas Wood Lucas Sáez
2015 Dueños del Paraíso Telemundo Kate del Castillo
Jorge Zabaleta
Sitiados Promocine /
FOX Channels
Benjamín Vicuña
Juana Brava Palta Films Elisa Zulueta
2016 Por Fin Solos TVN Benjamín Vicuña
Elisa Zulueta
Once Comida Patricio Torres
Katty Kowaleczko
2017 Casa de Angelis Suricato Valentina Mühr
Ángela Prieto
2018 En Terapia Parox Alfredo Castro
2018 Bichos Raros Parox /
Atuel /
Terranova
Mariana Loyola
2018 Ramona Wood Giannina Fruttero

Unitarios

Año Serie Género Producida por
1990 Corín Tellado: Mis mejores historias de amor (5 unitarios) Drama / Romántico Chilefilms
2003 Cuentos de Mujeres Drama
2004-2007 Tiempo Final: En tiempo real Suspenso Roos Film
2007-2008 Mi Primera Vez Romántico Valcine
2008 Herederos: La sangre no se elige Drama Rivas & Rivas
2014 La Canción de tu Vida Romántico Invercine
2017 Santiago Paranormal Terror Afro Films
2018 Me Gustas Romántico Efe3

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar